10 июня 2021, 17:29

В Алтайском крае продолжается снижение закупочных цен на молоко-сырьё

При сохраняющейся тенденции их уровень выше, чем в 2020 году, отметил заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков. 

По состоянию на 04.06.2021 средняя стоимость — 19 рублей за килограмм, что на 3,80 рубля выше цены за аналогичный период прошлого года. В ряде районов края (Алейский, Краснощековский, Усть-Калманский, Родинский) цена закупа молока у населения упала на 4-5 рублей за килограмм. При этом закупочные цены на молоко традиционно выше для сельхозпредприятий, стоимость 1 кг молока высшего сорта – 25,75 рубля (за прошедшую неделю цена снизилась на 0,2 рубля), стоимость 1 кг молока первого сорта — 24,70 рубля (снижение за неделю на 0,4 рубля). 

Александр Кондыков отметил, что изменение закупочных цен на молоко-сырьё носит сезонный характер, который объясняется объективными причинами. На период с мая по август приходится пик производства сырого молока, одновременно с этим спад потребления готовой молочной продукции, что приводит к значительному увеличению объема продукции, хранящейся на складах предприятий.

«Что касается сборного молока, закупаемого у населения, то оно не всегда соответствует требуемым параметрам Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) к товарному молоку. Уровень его качества ниже, чем на современных фермах, способных к модернизации технологических процессов. С целью получения готовой продукции с соответствующими качественными показателями переработчики молока вынуждены применять дополнительную его обработку, в том числе стерилизацию, что приводит к дополнительным затратам. В связи с этим для сельхозпредприятий закупочная цена всегда выше, чем на сборное молоко, принимаемое у населения», – рассказал Александр Кондыков.

В 2020 году муниципальным районам Алтайского края рекомендовано заключать соглашения о социально-экономическом партнерстве между районной администрацией и организацией или индивидуальным предпринимателем (закупщиком). Также в целях оптимизации схемы закупок молока-сырья личным подсобным хозяйствам рекомендовано заключать договор на реализацию молока.

В настоящее время заключено  2068 договоров на реализацию молока между сборщиками молока и ЛПХ, при этом в крае действует  более 450 тысяч личных подсобных хозяйств. Из всех муниципальных районов только 3 заключили соглашения (Каменский, Павловский и Ребрихинский районы). Обращения по поводу снижения закупочных цен на молоко поступают из Волчихинского, Егорьевского, Ключевского, Краснощековского, Курьинского, Новичихинского, Поспелихинского, Рубцовского, Шипуновского районов.  При этом договоры на реализацию молока заключили лишь в Волчихинском (36), Поспелихинском (13) и Рубцовском (515) районах.

Для более эффективного регулирования отношений на рынке молока необходима активная позиция владельцев ЛПХ, в том числе заключение договоров о порядке закупа сельскохозяйственной продукции с индивидуальными предпринимателями (закупщиками). Еще один способ формирования сбалансированных закупочных цен – развитие сети потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов. Их работа помогает обеспечивать концентрацию объемов сырого молока, его первичную обработку и реализацию на молочный завод по цене первого сорта, сопоставимой с ценой продукции для сельхозпредприятий. Кроме того, участники кооперативов могут решать сообща другие важные задачи, например, по приобретению племенного молодняка скота и птицы, закупу более дешевых кормов, созданию собственной переработки сырого молока, обновлению технопарка.

Сразу же при поступлении первого сигнала о снижении цен – в середине мая текущего года Алтайпищепром, проверив достоверность информации, направил обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы. В настоящее время УФАС проводит проверки в Волчихинском, Егорьевском, Ключевском, Краснощековском, Новичихинском, Петропавловском, Поспелихинском, Рубцовском и Шипуновском районах. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства в части возможного заключения ценового сговора со стороны переработчиков молочной продукции к ним будут применены соответствующие меры антимонопольного реагирования. В прошлом году было установлено 3 факта нарушения антимонопольного законодательства по закупу молока у населения, виновные были привлечены к ответственности.