30 января 2021, 12:25

Барнаульских подростков задержали за расклейку листовок о незаконных митингах

В буклетах содержалась информация с призывами приходить на несанкционированный митинг.

Источник фото: 
fishki.net

29 января 2021 года заместитель главы администрации Барнаула Юрий Еремеев на заседании городской Думы сообщил, что нескольких раздающих листовки несовершеннолетних задержали. Он также отметил, что есть информация о новых попытках проведения незаконных акции, пишет Политсиб.ру.

«Правительство, органы местного самоуправления, полиция держат эти вопросы на контроле. Недавно состоялось внеплановое заседание комиссии по противодействию экстремизму. И работа будет продолжена», — сказал Еремеев.

Чиновник напомнил, что все мероприятия должны проходить в соответствии с законом.

«Никто не запрещает выходить на публичные мероприятия в рамках федерального и краевого законов. И политические силы проводят свои мероприятия. Никаких препятствий мы не видим», — подчеркнул он.

Напомним,  29 января в ГУ МВД России по Алтайскому краю напомнили, что за призывы к участию в несанкционированных акциях предусмотрена ответственность. В частности, в соответствии со статьей 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение установленного порядка организации либо проведении собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Отмечается, что попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны его участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

«Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности не только в административном, но и уголовном порядке», — отметили в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участие в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

«Полиция обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой проконтролировать досуг своих детей и уберечь их от негативного влияния интернет-ресурсов, которые содержат призывы к участию в несанкционированных акциях. Помните, что нельзя исключать возможных провокаций со стороны организаторов такого рода мероприятий, в результате которых могут пострадать подростки. Необходимо провести разъяснительные беседы с детьми и оградить их от необдуманных действий», — отметили в полиции.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»