08 декабря 2020, 18:50

В Советском районе завершили строительство межпоселкового газопровода

Также за счет краевого и местного бюджетов в районе проложили 17 км распределительных сетей.

Теперь больше 800 домов в Советском районе могут подключиться к газу. Для этого в селах Красный Яр и Шульгинка построили более 25 км сетей газоснабжения. Житель села Шульгинка Алексей Лежнин вложил в подключение 135 тыс. рублей. Но, по словам мужчины, за комфортные условия жизни – это сущие копейки.

В Шульгинке построили центральную котельную, которая работает на природном газе. Уже этой осенью она обеспечит теплом сельскую школу, детский сад и врачебную амбулаторию.

17 км распределительных газопроводов проложили в селах за счет средств краевого и местного бюджетов.

Соглашение между правительством края и компанией «Газпром» по газификации было заключено еще шестнадцать лет назад. Оно подразумевает под собой обеспечение сетями всего региона. Итогом программы на 2016-2020 годы стало строительство межпоселковых сетей в Советском, Смоленском и Октябрьском районах.

«Мы в период пандемии вели работу с головной нашей компанией. Отстаивали программу газификации Алтайского края на следующие пять лет до 2025 года. Мы практически в тройке лидеров всех регионов по финансированию на следующие пять лет. Газпром выделяет почти 60 млрд. Это в 12 раз больше, чем в 2016-2020 годы», – отметил Роман Правдин, генеральный директор «Газпром газораспределение Барнаул».

Правдин также объяснил, за счет финансирования компания решит все возможные проблемы, в том числе и с Яровской ТЭЦ. Продолжат прокладывать и межпоселковые сети в Целинном, Ребрихинском, Тюменцевском и Топчихинском районах.