08 декабря 2020, 18:30

Медики смогут сообщать правоохранителям данные о потерявших память пациентах

Такой законопроект Государственная Дума планирует рассмотреть во втором чтении на заседании 8 декабря.

Источник фото: 
pixabay.com

Законопроект разработан во исполнение президентского поручения по итогам встречи Владимира Путина с волонтёрами, отмечает «Парламентская газета». Кабмин должен принять меры по совершенствованию взаимодействия ОВД, медицинских организаций и волонтёрских организаций, занимающихся поиском пропавших людей, в части, касающейся их поиска, установления личности пациентов, находящихся в медицинских организациях без сознания, страдающих потерей памяти, деменцией, и малолетних детей.

«Имеется необходимость законодательного закрепления правовых оснований для медицинских организаций сообщать сведения об указанных категориях лиц, личность которых не установлена», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что причин, по которым человек неспособен сообщить данные о своей личности, много: это может быть не только потеря сознания, памяти или деменция. В документе использована формулировка «пациент, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»