07 ноября 2020, 17:44

Барнаульская семья выиграла суд по красным линиям

Случай беспрецедентный, говорят юристы. Жители дома № 13 на улице Партизанской в состоянии судебных тяжб живут уже не один месяц. Проблема, из-за которой пришлось регулярно встречаться с Фемидой, актуальна для многих жителей частного сектора России.

Их дома, расположенные сегодня в центре города, строились еще в позапрошлом веке. А в наше время оказались вне закона. В связи с новым градостроительным планом эти бани и гаражи сегодня в местах общего пользования. И порой мешают проезду то скорой помощи, то пожарной машины. Такие помехи — порой не только бани, но и жилые дома, — сегодня власти обязывают сносить. Казалось бы, все правильно, ведь на кону безопасность целой улицы, но и люди ведь эти ни в чем не виноваты.

Именно в такой ситуации оказались герои нашего сюжета. Гараж и забор по документам построены еще до революции, однако весной 2020 года Росреестр Алтайского края привлёк семью к административной ответственности, обязав заплатить штраф — пять тысяч рублей. Семья платить отказалась. Обжаловали решение в суде. Тяжбы продолжались более полугода, и вот наконец-то долгожданное решение алтайского суда, который признал семью невиновной. Забор убирать не придется.