17 сентября 2020, 10:21

Вакцинация – это единственное надежное средство профилактики гриппа

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, так как иммунитет формируется примерно в течение 2 недель. При соблюдении сроков проведения вакцинации иммунитет после прививки успеет сформироваться до подъема заболеваемости. В Алтайском крае прививочная кампания началась 21 августа. За это время привито 362 658 человек, из них – 24 018 детей.

Источник фото: 
pixabay.com

В рамках национального календаря профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, к дежурному врачу или к педиатру в случае, если вакцинация проводится ребенку. Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к проведению вакцинации.

Вакцинацию отечественной вакциной «СОВИГРИПП» проводят бесплатно в лечебных учреждениях региона.

За счет собственных средств можно привиться в страховых компаниях. Также прививки от гриппа в организованных коллективах могут осуществляться за счет работодателя.

Своевременная вакцинация – эффективная защита от гриппа!

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»