23 июля 2020, 19:10

Родителям школьников могут разрешить тратить соцпомощь на детскую одежду и обувь

В министерстве хотят позволить покупать школьникам одежду и обувь. Также речь зашла о разрешении пользования услугами для лиц школьного и дошкольного образования.

Источник фото: 
pixabay.com

«Проект постановления предполагает в рамках оказания субъектами РФ государственной социальной помощи на основании социального контракта за счет средств федерального бюджета следующие изменения: расширение перечня товаров и услуг, которые гражданин может приобретать для удовлетворения текущих потребностей в рамках реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации», – говорится в пояснительной записке к документу.

На сегодняшний день в списке есть лишь товары первой необходимости, лекарства, услуги врачей. Купить же одежду и обувь на средства  соцпомощи нельзя. Такое ограничение не позволяет, например, купить одежду и обувь, а также товары и услуги, нужные школьникам из семей, получающих соцпомощь. Согласно проекту, получатели госпомощи смогут приобретать одежду, обувь, а также обеспечивать потребности в товарах и услугах дошкольного и школьного образования, передает РИА «Новости».