11 июня 2020, 16:30

Эксперт рассказал, опасно ли пользоваться чужой зарядкой для смартфона

Использование чужой зарядки может причинить ущерб самому смартфону, а также дать доступ к вашим персональным данным в гаджете злоумышленникам. Об этом заявил руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Многие технические специалисты советуют пользоваться оригинальными зарядными устройствами, а не их дешевыми китайскими копиями, которые могут отличаться по вольтажу, интервалу и частоте напряжения. Поддельное зарядное устройство может не только спровоцировать пожароопасную ситуацию, но и вывести из строя адаптер смартфона или программное обеспечение, которое следит за уровнем заряда гаджета», — объясняет эксперт.

«Неродные» зарядки могут представлять опасность совершенно иного рода. Например, как и общественные Wi-Fi сети, зарядные устройства могут стать шлюзом для доступа хакеров к гаджетам.

Однако Михаил Коган отмечает, что не стоит быть параноиком и видеть угрозу в том, чтобы одолжить свою зарядку друзьям, которых вы хорошо знаете, или, наоборот, попросить у них зарядное устройство.

16:42 26 апреля 2024 Алтай