01 февраля 2024, 11:11

Эксперт рассказал, есть ли у российского кино успехи в прокате

Он проанализировал результаты кинопроката последних месяцев специально для участников форума «Новый вектор», проходящего в Белокурихе.

Источник фото: 
Катунь 24

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, директор кинокомпании СТВ Сергей Сельянов рассказал участникам сибирского кинофорума «Новый вектор», как зрители относятся к новому российскому кино. Его слова приводит участница форума в Белокурихе, российский журналист и писатель, продюсер Сусанна Альперина

«Наш фильм «По щучьему велению» прекрасно работал и во время школьных осенних каникул, и до Нового года, и в  период новогодних праздников. Он показал замечательный результат в кинотеатральном прокате, собрав 2,5 млрд рублей. «Холоп 2» и «Бременские музыканты», стартовавшие 1 января, показывают выдающиеся результаты, и их кинотеатральная судьба еще далеко не закончена. Наш ежегодный новогодний подарок зрителям - новая часть франшизы «Три богатыря и пуп Земли» собирает 1 миллиард и показывает лучший результат среди российских анимационных фильмов за все время существования нового российского кино», — говорит Сельянов.

А это значит, что зрители продолжают активно посещать кинотеатры и после новогодних праздников.

18 января в прокат вышел фильм «Воздух» о молодых летчицах, защищающих небо над блокадным Ленинградом. По словам эксперта, работа показывает отличные результаты. Эта тенденция является сигналом того, что продюсеры могут расширять свои возможности — успешно снимать не только развлекательные картины.

«Чрезвычайно высокий интерес вызвал фильм «Мастер и Маргарита». Картина делалась 5 лет, это важный для индустрии проект, и мы все следили за тем, как шла работа. Каждый зритель имеет право на свое мнение. Одна из наших задач — работать максимально в зоне российской культуры, а «Мастер и Маргарита», произведение, написанное Михаилом Булгаковым, важная ее составляющая», — делится эксперт.

Сергей Сельянов выразил уверенность, что фильмы, которые выйдут в прокат совсем скоро: «Лед 3», «Летучий корабль», «Сто лет тому вперед» и многие другие - продолжат этот позитивный киномарш.