21 мая 2020, 09:24

Место под строительство жилой высотки готовят на площади Сахарова

В Барнауле за чертовым колесом на пл. Сахарова вскоре может появиться новая жилая высотка. Не так давно проект межевания застроенного квартала в границах ул. Молодежной, пр. Ленина, ул. Папанинцев и пр. Социалистического разработало ООО «Агростройинвест». Цель – образовать новый земельный участок по адресу: ул. Молодежная, 21а, пишет «Алтайский портал недвижимости». 

Ранее он уже существовал, занимал площадь 998 кв. м и находился в частной собственности (Куратовой Нины Федоровны). Собственно, по ее заявлению в администрацию Барнаула и было проведено межевание на основе уже существующей планировки данного квартала, подготовленной ООО «АльфА-ПроекТ». По данным Rusprofile, эта жительница Барнаула регистрировала в 2007 году ИП с видом деятельности: сдача в наём собственного недвижимого имущества. А в 2009-м уже ликвидировала.  

Теперь в результате перераспределения соседних территорий образован новый участок по ул. Молодежной, 21а с площадью уже 1887 кв. м. Согласно новым правилам землепользования и застройки Барнаула, он расположен в территориальной зоне смешанной и общественно-деловой застройки местного значения. Основной вид разрешенного использования – строительство многоэтажных жилых домов (9 и более надземных этажей, в том числе с пристроями).

При этом участок входит в зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. На территории отсутствуют объекты культурного наследия, но проходят границы защитных зон от памятников, расположенных по соседству.

В обосновании проекта указано, что Земельный кодекс разрешает перераспределение участков, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности для исключения вклинивания, с целью размещения многоквартирного жилого дома при условии, что площадь земли увеличивается не более чем до установленных предельно допустимых размеров. А поскольку решением Барнаульской Думы от 25 декабря 2019 г. № 447 об утверждении ПЗЗ такие минимальные и максимальные значения для участков под многоэтажную многоквартирную жилую застройку не установлены, значит, образованная территория соответствует требованиям действующего законодательства.

По готовности проекта межевания администрация Барнаула объявила о проведении общественных обсуждений с 25 апреля по 25 июля. Экспозиция размещена на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию города в начале текущего месяца. Однако срок приема предложений и замечаний завершается уже 21 мая. После анализа обращений будет принято соответствующее решение об утверждении проекта.

Напомним, что на площади Сахарова осенью 2019 года представители Radisson хотели построить свой отель. Однако тогда развернулись общественные споры, барнаульцы высказывались против застройки центра Барнаула. Площадь ежегодно перекрывают для проведения массовых мероприятий. Напротив находится театр драмы, а также в этой зоне очень много зеленых насаждений.