23 августа 2019, 16:27

Несколько тысяч контрафактных игрушек задержали в Алтайском крае

Алтайскими таможенниками при проведении таможенного контроля товарной партии, ввезенной из Китая в адрес барнаульского предпринимателя, были обнаружены контрафактные детские игрушки – конструкторы в количестве 3792 шт., на которых были нанесены изображения, сходные с товарными знаками NINJAGO, компанией-правообладателем которых является LEGO Juris A/S, а также 336 музыкальных игрушечных инструментов в виде изображения популярного японского бренда Hello Kitty.

Источник фото: 
pixabay.com

Декларант не обосновал законность использования указанных товарных знаков, в связи с чем таможенный орган направил в адрес правообладателей запросы о правомерности ввоза таких игрушек.  Правообладатели товарных знаков NINJAGO и Hello Kitty подтвердили, что вышеуказанные товары являются контрафактными. Также к выводу о контрафактности вышеуказанных товаров пришли таможенные эксперты по результатам проведенных экспертиз.

За незаконное использование чужого товарного знака или сходного с ним обозначения для однородных товаров законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность, а  контрафактные товары подлежат конфискации и уничтожению.

В результате проведенных проверок в отношении предпринимателя возбуждено 2 административных дела по части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное использование чужого товарного знака), а контрафактные игрушки были изъяты.

Сумма предотвращенного ущерба от незаконного использования зарегистрированных товарных знаков составила более 3 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»