24 июля 2019, 21:53

На тепличном комбинате «Индустриальный» сохранят производство

Поиском работы попавших под сокращение работников занимаются краевые службы. Об этом сегодня рассказали на заседании краевого правительства, которое провел губернатор Виктор Томенко,  сообщает телеканал «Катунь 24». 

Тепличный комбинат «Индустриальный» находится в краевой собственности. Проблемы на нем начались ещё несколько лет назад. Главная из них — технологическое отставание. Необходимо было провести модернизацию производства. Конкуренты на одном квадратном метре выращивали овощей в два-три раза больше, при затратах вдвое меньше.  Полученной «Индустриальным» прибыли не хватало даже, чтобы погасить кредиты. В результате росли долги.

Все попытки краевого правительства оздоровить финансовую ситуацию на предприятии не увенчались успехом. Банки отказывались давать новые кредиты, пока не будет проведена модернизация. Чтобы не останавливать производство и не консервировать мощности, руководство края решило передать имущество  «Индустриального» в аренду крупной новосибирской компании, являющейся лидером по производству овощей в России. В общей сложности, новый арендатор готов инвестировать в Алтайский край больше одного млрд рублей.

В планах арендаторов — реконструкция котельной, производственных и складских помещений, замена поливного и светового оборудования, водо- и теплосетей. Полностью заменят вышедшие из строя светильники. По словам Андрея Седунова, модернизация производства уже в этом году позволит увеличить урожайность овощей в два раза. По словам губернатора края Виктора Томенко, имущество тепличного комплекса «Индустриальный» в дальнейшем необходимо реализовать по максимально выгодной для региона цене. Решение будет приниматься на конкурсной основе.

На предприятии работает более 500 человек. Половина из них попадает под сокращение. По словам начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения, высвобождаемым работникам уже предложили имеющиеся в городе вакансии. При необходимости они могут пройти переобучение или выйти на пенсию досрочно. Специалисты управления работают с каждым попавшим под сокращение индивидуально, заверила Надежда Капура.