09 июля 2019, 17:49

Немецкая семья переехала в Алтайский край «за свободой»

Они приехали из Германии на Алтай «за свободой». Так о себе говорит семья Хаузотте. Два года назад Елена, её муж Ян и сын Майк решили переехать в Первомайский район. Чем они занимаются здесь и скучают ли по Германии? Узнала съёмочная группа телеканала «Катунь 24».

Их роман начался благодаря школьной переписке. Пионер Ян из немецкого города Таунусштайн после окончания школы вытянул билет с адресом Елены и написал ей письмо. После – Ян приехал к Елене в гости в Новоалтайск. Затем Елена посетила Германию. После этого они решили пожениться. В итоге живут в мире и согласии уже 26 лет.

За годы проживания в Германии семья Хаузотте раз в четыре года приезжала в гости к родственникам Елены. А два года назад они решили переехать в Алтайский край. Выбрали для себя тихий уголок Первомайского района, село Зудилово. Построили здесь дом. Признаются, что на Алтае для них воздух свежее, пейзажи живописнее, да и суровая сибирская зима их не испугала.

Сейчас Елена и ее сын Майк работают на Алтайском заводе прецизионных изделий менеджерами по иностранным закупкам. Муж Елены Ян дистанционно работает в немецкой организации. По Германии, говорят Хаузотте, почти не скучают. Говорят, не понимают тех, кто стремится покинуть регион навсегда, чтобы обрести свободу и душевный покой. На самом деле они пробуждаются именно здесь – на Алтае.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»