25 июня 2019, 09:50

Депутаты АКЗС посетили Алтайский район

В Алтайском районе 20-21 июня прошли Дни краевого Законодательного Собрания. Их итогом стали конкретные рекомендации по решению актуальных проблем муниципалитета.

Дни Алтайского краевого Законодательного Собрания — одна из традиционных форм взаимодействия регионального парламента с муниципалитетами. Основная задача проведения — изучить опыт территорий, посмотреть, как в отдельном районе исполняются федеральные и краевые законы, оказать необходимую методическую и практическую помощь, а еще определить проблемы, которые требуют законодательного решения.

20-21 июня в Алтайский район выехали представители всех комитетов краевого парламента. Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев побывал на стройплощадке новой поликлиники в селе Алтайское и вместе с представителями ЦРБ и администрацией района обсудил обеспеченность отрасли кадрами. Председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко выехала на спортивные объекты района и оценила перспективы строительства в Алтайском школы-интерната для спортсменов-лыжников. Заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игорь Панарин провел межведомственное совещание, посвященное проблемам газификации района. Кроме того, руководители всех профильных комитетов АКЗС провели в сельсоветах района приемы граждан. 

Итоговые мероприятия Дней АКЗС начались 20 июня с посещения села Старобелокуриха. Депутаты познакомились с работой учреждений социальной сферы: школы, Дома культуры и детского сада, осмотрели церковь, построенную на средства благотворителей, обсудили перспективы строительства фельдшерско-акушерского пункта. В селе Нижнекаменка парламентарии посетили школу-филиал. В селе Алтайское законодатели побывали в филиале Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий, на Алтайском маслосыродельном заводе, на предприятиях «Вистерра» и «Петроглиф». Кроме того, они осмотрели экспозиции краеведческого музея и оценили темпы строительства моста через реку Каменка на месте мостового перехода, разрушенного паводком.  

«Мы приезжаем не только посмотреть и изучить проблемы, важна и обратная связь. Мы хотим понять, какие из краевых и федеральных программ успешно работают, как реализуются законы на конкретной территории. Опыт Алтайского района может помочь другим муниципалитетам края развивать свой потенциал в сфере туризма, АПК, строительства и ЖКХ и других направлениях. Наша задача – транслировать этот опыт другим районам и городам края», – сказал по итогам работы 20 июня председатель АКЗС Александр Романенко.

21 июня прошло итоговое совещание Дней краевого Законодательного Собрания в Алтайском районе. В нем приняли участие министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, заместитель министра здравоохранения Владимир Лещенко, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Голубцов, представитель губернатора и правительства в АКЗС Стелла Штань, заместитель начальника управления по туризму и курортному делу Наталья Бортникова, заместитель начальника «Алтайавтодора» Олег Логачев, главы соседних  районов и представительных органов Бийского, Быстроистокского, Красногорского, Смоленского, Советского, Солонешенского районов.  

Глава Алтайского района Сергей Черепанов поприветствовал участников Дней АКЗС.

«Этот формат оказался очень интересен нашему району. Вместе с краевым Законодательным Собранием на протяжении трех месяцев мы работали над насущными проблемами, консультировались с депутатами и представителями министерств. Многое сделано предыдущим главой района и многое предстоит: нужно добиться стопроцентной газификации, привести в порядок дороги, строить детские сады и многое другое», – сказал он.

Одной из центральных тем дней АКЗС в Алтайском районе стала газификация. Заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игорь Панарин представил итоги работы по этой проблеме.  Одна из причин низких темпов газификации, по словам заместителя председателя комитета, – низкая активность населения при подключении к построенным сетям газоснабжения, в основном по причине недостатка средств. Вторая проблема – отсутствие четкого перспективного плана по дальнейшей газификации района.

Председатель комитета по социальной политике Татьяна Ильюченко дала оценку социальной сфере муниципалитета. В частности, она коснулась вопросов труда и занятости. Ильюченко сообщила, что уровень регистрируемой безработицы в районе – самый низкий в Алтайском крае. За 2018 год среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям района выросла на 13,3% по сравнению с 2017 годом, составив 21 776 рублей, рассказала председатель комитета.

Общая оценка сферы образования Алтайского района прозвучала в выступлении министра образования региона Максима Костенко. А заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирина Солнцева рассказала о задачах, стоящих перед системой здравоохранения, в том числе по переводу фельдшерско-акушерских пунктов из муниципальной в краевую собственность.

Александр Романенко, подводя итоги работы краевого парламента в районе, в числе первоочередных назвал задачу по модернизации жилищно-коммунального комплекса, а также наращивания доходной базы. 

«Району нельзя останавливаться. В муниципалитете есть все предпосылки для развития малого и среднего бизнеса. Конечно, самое основное направление – это туризм, но есть также и сельское хозяйство, есть возможность производства такой уникальной продукции, как сыры и лекарственные препараты. Это резервы, где бизнес может себя реализовать. Перед районом стоит задача развивать предприятия и учреждения социальной сферы. Территория уже участвует во многих федеральных и краевых инвестиционных программах, и эту работу необходимо продолжать, ведь жители района ждут новых больниц, новых ФАПов, новых школ и дорог», – сказал спикер АКЗС.

По результатам Дней АКЗС сформирован перечень поручений и рекомендаций. Председатель краевого парламента Александр Романенко озвучил их на еженедельном оперативном совещании 24 июня. В их числе – задачи по газификации, по ремонту социальных объектов и дорог, по стимулированию занятости. Спикер также выразил благодарность представителям министерств и ведомств, работавших над проблемными точками вместе с депутатами, отдельно отметив Министерство строительства и ЖКХ региона, сообщает сайт АКЗС.