14 мая 2019, 16:30

Более 4 млрд рублей направили на подготовку к отопительному сезону в Алтайском крае

Во всех 69 муниципальных образованиях Алтайского края завершился отопительный сезон. Администрации городов и районов края совместно с ресурсоснабжающими предприятиями приступили к подготовке теплоснабжающего комплекса к отопительному сезону 2019-2020.

Источник фото: 
pixabay.com

Необходимо подготовить 1 830 котельных, более трех тысяч километров тепловых и 14 тысяч километров водопроводных сетей, а также провести ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. На эти цели планируют направить 4,9 миллиарда рублей, сообщают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Специалисты готовятся к совместному аукциону на поставку угля для муниципальных нужд на предстоящий осенне-зимний сезон. Кроме того, формируется график проверок муниципальных образований на предмет устранения замечаний, выявленных в ходе подготовки к прошлому отопительному периоду. Проверки совместно с представителями Управления Ростехнадзора начнут проводить с июня.

Напомним, запуск тепла в жилые дома и объекты социальной сферы в отопительном сезоне 2018-2019 годов начался 20 сентября. Подготовка объектов топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов края к работе в прошедший осенне-зимний период осуществлялась в соответствии с графиком, утвержденным нормативными документами правительства региона и муниципалитетов.

«В целом все теплоснабжающие организации к прохождению отопительного периода были подготовлены своевременно. В процессе запуска производилась регулировка и наладка систем теплоснабжения. Во время настройки систем был нарушен тепловой режим, к устранению неполадок все ответственные службы приступали в максимально короткие сроки», – отмечают в министерстве. На подготовку теплоснабжающего комплекса региона к отопительному сезону 2018-2019 направили 3,9 миллиарда рублей.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»