20 апреля 2019, 17:15

Рассказываем, какова история возникновения праздника Вербное воскресенье в России

Вербным воскресеньем заканчивается шестая неделя Великого поста, после которого наступает Страстная неделя. Главные народные обряды недели связаны с вербой и выпадают на субботу и воскресенье.

Согласно церковному уставу, в субботу и воскресенье Вербной недели допускается послабление поста. 



С Вербной неделей в народе, особенно с последними ее днями, связано много народных примет на погоду и будущий урожай. Суббота называлась Лазаревой (воскресение Лазаря), ее праздновали во многих русских деревнях.


Праздник Вербного воскресенья существует у многих народов со славянскими корнями: белорусов, украинцев, сербов, болгар, хорватов, словенцев, чехов, словаков и других.



Православные христиане сейчас отмечают праздник Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.



Ранее на Руси существовал древний славянский праздник Вербохлест, главным атрибутом которого являлись веточки вербы как символ плодородия. Вербе и её серёжкам приписывалась целебная сила.



Поскольку вербы в Палестине не растут, а пальмы, ветви которой являются символом праздника в Иерусалиме, не растут на Руси, при появлении христианства произошла замена славянского праздника на христианский, оставив его основной символ – веточки вербы. 



По материалам «Википедии»



Фото: pixabay.com