Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 апреля 2019 / 11:10

Сухостой и ветровал могут разрешить собирать в России

Россиянам могут дать возможность бесплатно собирать для собственных нужд не только валежник, но и сухостой и ветровал. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам 10 апреля.

Изменение предлагается внести для уточнения после введения понятия «валежник». На сегодняшний день ни у граждан, ни у правоприменителей нет чёткого представления о том, относится ли к валежнику сухостой и ветровал.

Автор законопроекта Олег Нилов считает, что нужно как можно более чётко обозначить основные признаки категории «валежник» в законе и вместе с тем отделить понятия «сухостой» и «ветровал».

Изменения предлагается внести в статью 32 Лесного кодекса «Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов», устанавливающую перечень ресурсов, которые граждане могут бесплатно собирать и заготавливать для собственных нужд – отопления, возведения строений без возможности их использования для предпринимательской, коммерческой деятельности, сообщает «Парламентская газета».

Еще по теме: Рассказываем, чем сбор валежника отличается от рубки сухостоя в России

Напомним, что в декабре 2018 года в управлении лесами Минприроды АК состоялась пресс-конференция «О порядке заготовки валежника в 2019 году». Специалисты дали чёткое определение валежнику.

Дословно определение звучит так: «…заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеголоме».

Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайские таможенники совместно с пограничниками пресекли попытку вывоза в Казахстан шкуры бурого медведя – у водителя не оказалось разрешительных документов СИТЕС. 

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю остановили машину, направлявшуюся в Казахстан. Инспекторам передали подозрительную находку – шкуру медведя с головой и лапами, выполненными из пластика.

Таможенники выяснили, что документы на вывоз деривата за рубеж у водителя отсутствовали. Товар изъяли и направили на таможенную экспертизу, которая подтвердила: это выделанная кустарным способом шкура бурого медведя, подпадающего под действие Конвенции СИТЕС. Вес изделия составил 14 кг, рыночная стоимость – 87 тысяч рублей. Для вывоза такого товара требуется разрешение на экспорт (сертификат) СИТЕС, выдаваемый Росприроднадзором.

Водитель пояснил, что шкуру получил в подарок и о правилах перемещения такой продукции не знал. Алтайская таможня возбудила в отношении нарушителя дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).