Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 сентября 2025 / 12:13

Проблему с водоснабжением решили в селе Брусенцево Усть-Пристанского района

Обращение от местных жителей поступило на прямую линию губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

В ходе проверки системы специалисты обнаружили проблемы с давлением в водопроводных сетях. После этого нашли и устранили два прорыва, а также заменили на скважине насос, промыли водопровод, провели и другие необходимые работы. В итоге давление в системе водоснабжения увеличилось.

Несколько лет назад в селе капитально ремонтировали систему водоснабжения, заменили 1,2 километра сетей, а в прошлом году в Брусенцево установили новую водонапорную башню. С учетом дополнительных работ водоснабжение села должно стать еще более стабильным.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Певица Анна Семенович проводит отпуск в горах Алтая вместе со своим возлюбленным Денисом Шреером. Пара уже успела прокатиться по горнолыжным склонам Манжерока и посетить Чемал.

Особенно туристов восхитила дорога до острова Патмос. Открывающиеся с подвесного моста виды Семенович назвала фантастическими. А после прогулки столичные гости отведали уху на берегу Катуни.

«Какой Куршавель? Теперь только Манжерок! Я в восторге от курорта Манжерок. Я здесь первый раз — и уже уверена, что точно не последний. Шикарные трассы, вкуснейшие рестораны… А наше шикарное шале прямо на склоне, куда можно подъехать на лыжах — это вообще пушка. Катаемся, вкусно едим, много смеёмся и наслаждаемся Алтаем, это чудесное место», — поделилась Анна Семенович в своих соцсетях.

Кардиологи Алтайского края призывают пациентов перестать бороться с любым холестерином подряд, так как некоторые его виды жизненно необходимы для нормальной работы мозга. Снижать медикаментозным путём нужно только белок низкой плотности. Разницу между полезными и вредными жирами объяснила кардиолог Наталья Турбина в эфире программы «Персона».

Эксперт пояснила, что холестерин синтезируется в печени и делится на два кардинально разных типа. «Плохой» белок низкой плотности действительно способствует развитию атеросклероза и закупоривает сосуды. Однако «хороший» холестерин выступает главным строительным материалом для организма и напрямую отвечает за сохранение высоких умственных способностей до глубокой старости.

Медик отметила, что большинство пациентов не видят этой разницы и пытаются полностью исключить жиры из рациона, нанося вред здоровью. Именно поэтому алтайские врачи не назначают таблетки от холестерина рутинно всем подряд: терапию подбирают только после детального анализа крови, чтобы сохранить нужные организму белки в правильных пропорциях.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Шипуновском районе Алтайского края произошло подтопление талыми водами участка дороги «Шипуново — Хлопуново». Движение транспорта к селу Хлопуново ограничено, проезд затруднён.

Угрозы подтопления самого населённого пункта нет. На месте выставлены запрещающие знаки, дежурит дорожная техника. 

ГУ МЧС региона просит водителей не пытаться преодолевать закрытые участки дорог, следить за официальными сообщениями и соблюдать осторожность.