06 февраля 2019, 11:15

Опасные китайские семена продавались в Алтайском крае

На улицах в местах стихийной и несанкционированной торговли служащие Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили факты реализации пакетированных семян с иероглифами на упаковке.

Ни один из привлеченных к ответственности продавцов (а продажа таких семян – административное правонарушение) не смог сообщить обязательные при продаже семян сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве, так как на больших упаковках лишь иероглифы и аппетитные картинки овощей.

«При вскрытии пакетов для экспертизы зачастую выясняется, что большой бывает только упаковка, семян в ней мало. Садоводы, привыкшие к незасоренным семенам отечественной фасовки, будут неприятно удивлены наличию семян сорняков, поврежденных семян, остатков растений, плодов и соплодий», – сообщает Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поясняет, что пакеты с иероглифами ввезены на территорию России незаконно. Партии семян не прошли обязательные при ввозе исследования на наличие генно-инженерно-модифицированных источников, подтверждение сорта (а это достоверные сведения о потребностях в температуре, влаге, продолжительности вегетации, качестве плодов, сроке созревания, устойчивости к болезням), качества (количество семян сорняков, битых, колотых, всхожесть семян, зараженность некарантинными болезнями и вредителями), карантинных объектов.

«Правила торговли семенами требуют от производителя и продавца выпускать в оборот партии семян, соответствующих стандарту и удостоверенных в установленном порядке. Это значит, что покупатель, приобретя партии семян, должен быть уверенным, что после посадки семян на участок не занесет новые болезни, что взойдет установленное количество семян от заявленного, плодоношение наступит в обозначенные сроки, растения и плоды не будут поражаться болезнями, к которым устойчив сорт, а размер, качество и количество плодов будут соответствовать сорту», – сообщает Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

На вопросы, возникающие при выборе и приобретении семян и посадочного материала, готовы дать пояснения по телефону (3852) 66 84 34.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»