05 августа 2018, 12:48

Осторожно, мошенники: под видом сотрудников МЧС требуют взятку

На фоне масштабной проверки пожарной безопасности в Алтайском крае активизировались мошенники. Они представляются сотрудниками МЧС и предлагают алтайским бизнесменам откупиться дорогими подарками и деньгами от проверок.

Таким образом они предлагают избежать приостановки деятельности предприятия. Телефонные аферисты называли себя именами и фамилиями действующих сотрудников МЧС России, пытались манипулировать руководителями нескольких крупных торговых комплексов, запугивали их штрафами и другими санкциями, предлагая «решить вопрос» с проверкой госпожнадзора.



Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что не оказывает каких-либо платных услуг, а дача и получение взятки – это уголовно наказуемые преступления.



Сотрудники государственного пожарного надзора при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменном одежде и при общении с гражданами обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение.

В настоящее время сотрудники органов внутренних дел проверяют факты мошенничества. Гражданам необходимо проявлять бдительность и сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы, а также на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по номеру: (3852) 65-82-19.

Фото: pixabay.com






18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»