30 апреля 2015, 19:00

Прямое включение из Смоленского района с выставки «Алтайтур.Алтайкурорт»

30 апреля на выставке «Алтайтур.Алтайкурорт» в Смоленском районе открыли туристический сезон на Алтае. На месте работает корреспондент «Катунь 24» Мария Корчевая.

В этом году особенностью выставки «Алтайтур.Алтайкурорт» стало обилие гастрономических изысков, представленных участниками. Это кисломолочные деревенские продукты, выпечка и эксклюзивные блюда, например, запеченное седло марала или инновационные разработки поваров алтайских кафе и закусочных – чипсы из гречневой каши или утиной кожи. Все кулинарные изобретения участники представили на гастрономическом фестивале. Блюда оценивали бренд-шеф-повар барнаульской «Студии вкуса» Михаил Хмеленин и президент Алтайской федерации барменов Андрей Сапсаев.

Они отметили, что лучше всего на вкус оказались блюда, представленные ресторанами Белокурихи. Также на фестивале были представлены традиционные блюда, рецептуру которых возрождают в алтайских кафе и ресторанах. Это блюда, ставшие участниками конкурса «Хлебная карта Алтая».

В рамках выставки выбирают лучшую экспозицию ко Дню Победы. Здесь можно встретить Василия Теркина, играющего на кларнете. Победители многочисленных конкурсов станут известны позже. Известно, что лучшие рецепты представленных сегодня блюд войдут в кулинарную книгу Алтайского края.