30 апреля 2015, 19:15

В Барнауле осталось всего девять человек ветеранов пограничной службы. Один из них - 97-летний Иван Ромашов

Ветераны пограничной службы принимают поздравления с юбилеем Победы. В Барнауле их осталось всего девять человек. В гости к самому старшему, Ивану Ромашову, приехали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю и съемочная группа телеканала «Катунь 24».

Даже в свои 97 Иван Ромашов полон сил. Ветеран накануне 9-го Мая лично принимает гостей. Он пережил две войны: Финскую и Великую Отечественную. Она застала его на северо-западной границе Мурманской области. В августе 1941 вместе со своими боевыми товарищами он прикрывал отряд пограничной заставы и целые сутки сдерживал фашистских захватчиков.

Потом были еще десятки сражений. Однажды, в составе группы пограничников Иван Ромашов зашел в тыл немецкой группировки. Обезвредил фашистов, поднялся на высоту и водрузил флаг. За это его представили к Ордену боевого Красного знамени.

После войны всю оставшуюся жизнь Иван Ромашов посвятил работе с молодежью. Преподавал начальную военную подготовку. В этом году принять участие в Параде Победы пограничник не сможет. Будет смотреть трансляцию по телевизору. Говорит, если будет хорошо себя чувствовать, обязательно примет 100 грамм фронтовых.