30 апреля 2015, 19:34

В Завьяловском районе высадили почти десять тысяч саженцев деревьев в рамках акции «Лес Победы»

Жители Завьяловского района присоединились ко Всероссийской акции «Лес Победы». Только в райцентре высадили более восьми тысяч саженцев сосны. До 9 Мая в по всей стране появятся 27 миллионов новых деревьев — по числу погибших солдат в Великой Отечественной войне.

Акция «Лес победы» в Завьяловском районе началась символично — на Мемориале славы. Местные школьники каждый год несут здесь Вахту Памяти. В прошлом году хвойные деревья здесь уже высаживали — принялись не все. В этот раз у каждого из участников акции есть возможность не просто посадить дерево, но и присвоить ему имя своего родственника — участника Великой Отечественной войны.

Небольшая аллея в честь 70-летия Победы появилась и в детском саду райцентра. Всего только в Завьялово до 9 Мая высадят восемь тысяч саженцев сосны и более тысячи — молодых берез. Местные жители решили, «Лес Победы» должен приносить пользу. Поэтому, памятную Аллею высадили на въезде в райцентр: когда деревья подрастут, они защитят село от ветров. А еще здесь планируют проводить патриотические уроки для молодежи.

Лесозащитную полосу решили высадить с помощью специальной машины. Она размещает саженцы в грунте на равном расстоянии. Но иногда и техника дает сбой. Там, где осталось место, молодые сосны может посадить каждый желающий.

Рядом со свежими посадками установили специальную табличку. О том, что эти деревья носят имена фронтовиков, будет знать каждый, кто будет проезжать мимо.

За «Лесом Победы» будут присматривать не только школьники, но и специалисты лесной отрасли. Именно они поддержали Всероссийскую акцию в Алтайском крае и предоставили всем желающим саженцы. Всего — более трехсот тысяч штук.