21 июня 2017, 16:55

Мужчина поссорился с супругой и изуродовал 10 могил

Прокуратура Троицкого района направила в суд уголовное дело по обвинению жителя села Тоурак Алтайского района в повреждении надмогильных сооружений и осквернении мест захоронения, сообщает сайт ведомства.

Вечером 25 апреля 2017 года, в день общецерковного поминовения усопших «Радоница», пьяный житель вышеуказанного села после ссоры с гражданской супругой решил выместить агрессию на местном кладбище. Он нанес удары по крестам и памятникам, в результате чего повредил 10 надмогильных сооружений, изменив первоначальный вид могил и осквернив места захоронения умерших. Своими действиями мужчина оскорбил память умерших, а также чувства родственников умерших, причинил последним психические и нравственные страдания. 
На следующий день результаты незаконных действий обнаружили родственники одного из покойных, в ходе доследственных мероприятий виновное лицо установлено. 
Действия обвиняемого квалифицированы по статье «Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением».
Уголовным кодексом РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, или исправительных работ на срок до одного года. 
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье одного из судебных участков Алтайского района.

Фото: pixabay.com

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»