11 мая 2017, 19:50

Превышение самообороны или попытка скрыть тяжкое преступление? Суд Барнаула вынес жесткий приговор женщине, которая выстрелила в мужа

Превышение самообороны или попытка скрыть тяжкое преступление? Сегодня, 11 мая, Индустриальный районный суд Барнаула вынес жесткий приговор в отношении жительницы краевого центра Оксаны Ткаченко. По ее словам, спасая сына от избиения бывшим мужем она выстрелила в него из травматического пистолета. Мужчина остался жив. И написал заявление в полицию.

Счастливая семья — мама и двое маленьких детей. Все изменилось летом 2015 года. Оксана Ткаченко рассталась со своим мужем. Причина, по словам женщины, домашнее насилие. Ушла с детьми из дома, а когда хотела забрать вещи — мужчина набросился на 9-летнего пасынка. Рассказывает, защищая ребенка, четырежды выстрелила из травматического пистолета. Мужчина обратился в полицию, заявив, что бывшая жена пыталась его убить. Первое уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления. А потом один из свидетелей изменил показания и уголовное преследование возобновилось. Странно, говорит женщина, но спустя два дня после якобы покушения на убийство потерпевший праздновал день ВДВ, а не находился на больничной койке.

Прокурор запросил восемь лет лишения свободы. Суд не поверил в то, что действия Оксаны Ткаченко самооборона. Посчитал: уже после того, как она выстрелила в бывшего мужа, избила сына, чтобы обвинить в этом мужчину.

Владимир Ткаченко утверждает — (он) не хочет оставлять мать без детей и против того, чтобы она отправилась за решетку.

Решение суда: признать женщину виновной. Наказание 6 лет и 8 месяцев лишения свободы по совокупности преступлений. Также суд обязал Оксану Ткаченко выплатить бывшему мужу 400 тысяч рублей компенсации. Детьми теперь должны заняться органы опеки. Как сообщила женщина незадолго до суда, их представители уже звонили: предлагали определиться, что делать с детьми, убеждали: приговор точно будет обвинительным.

Детей планирует забрать к себе бабушка. Если она не успеет подготовить необходимые документы, 11-летний Влад и 4-летняя Дарина отправятся в детский дом.

Женщину взяли под стражу в зале суда. Столь жесткое решение защитник Оксаны Ткаченко назвал несправедливым и рассказал, что намерен его обжаловать.

Еще по теме: