31 марта 2017, 16:55

На Алтае студент регулярно избивал несовершеннолетнего и вымогал у него деньги

Несовершеннолетний житель Камня-на-Оби осужден за вымогательство, сообщает прокуратура Алтайского края. Приговор суда вступил в законную силу в отношении учащегося техникума Камня-на-Оби. Он осужден за вымогательство. 

В апреле 2016 года виновник потребовал от несовершеннолетнего потерпевшего передать ему 6 тысяч рублей. Преступник нанес пострадавшему не менее 20 ударов по ногам. Потерпевший согласился передать деньги в будущем. Избиения несовершеннолетнего, с целью получения от него денег, продолжились и в мае. 
После очередного избиения пострадавший предложил подсудимому проследовать к нему домой и передать взамен денег золотое кольцо, которое якобы находится по месту его жительства. Находясь дома, потерпевший,  испугался и убежал в магазин. Продавец вызвал полицию. Подсудимый не признал вину в совершенном преступлении, показал, что телесные повреждения были причинены потерпевшему по причине того, что последний плохо о нём отзывался.
Деньги же требовал в размере не 6 тысяч рублей, а 3 тысяч рублей. И требовались они за якобы поломанный потерпевшим планшет. Доводы осужденного были опровергнуты.
Было установлено, что никакого планшетного компьютера подсудимый потерпевшему не передавал, а факт вымогательства денег подтвердился, в том числе и показаниями непосредственного очевидца. 
Суд назначил виновнику наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. 
Фото: pixabay.com