27 марта 2024, 17:29

Фейков в Алтайском крае станет меньше? «Радио Свободы»* сокращает вещание на территории России и СНГ 

Накануне в Казахстане отказали в аккредитации 36 журналистам радио «Азаттык» («Радио Свобода» в Казахстане). Власти, в частности, уличили сотрудников радио в клевете, публикации недостоверной информации и прочих нарушениях законов Республики Казахстан. Это решение отражено и в позиции МИДа республики. 

Аналитики считают, что сеть информационных ресурсов, построенная на базе «Свободы», курировала создание и распространение фейков на приграничных территориях России, в том числе работала на аудиторию Алтайского края. 

Как отметил Аман Ибрагимов, эксперт научной группы «Эпос и культура Большого Алтая», «как внутренние, так и иностранные СМИ должны быть готовы к ответственности за распространяемую информацию и обязаны уважать законы и интересы государства, в котором они действуют». 

«Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* была создана в 1949 году для антикоммунистической пропаганды и активно сотрудничала с ЦРУ и разведсообществом США. После признания иноагентом временно приостановила работу на территории РФ. Отметим, с 2016 года идет сворачивание работы ее редакций на сопредельных с Россией территориях.

*СМИ, выполняющее функции иностранного агента