07 марта 2024, 17:21

Барнаулец пытался вывезти пять краснокнижных птиц стоимостью 11 миллионов рублей

Дело направлено в суд.

Источник фото: 
СУ СК РФ по Алтайскому краю

В 2022 году 53-летний иностранец пытался вывезти несколько диких птиц – кречетов, которые занесены в Красную книгу РФ как особо ценные.

Кречеты пользуются спросом среди иностранных любителей соколиной охоты, поэтому контрабандист решил незаконно приобрести и вывезти их за границу.  

Для выполнения плана иностранец привлек в сообщники 50-летнего жителя Москвы и барнаульца, который договорился с жителем Камчатского края о поставке птиц. Всего получилось достать пять хищных соколиных птиц стоимостью более 11 миллионов рублей.

Договорившись, житель Москвы приехал в Барнаул для перевозки птиц, однако сотрудники ФСБ России задержали контрабандиста и передали редкие птицы экологам. После реабилитации сотрудники вернули птиц в естественную среду обитания.

Возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Москвы и 53-летнего иностранца. Суд наложил арест на имущество обвиняемых на сумму более 85 000 долларов.

Уголовное дело в отношении барнаульца выделено в отдельное производство, так как он скрылся от органов следствия, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.