15 февраля 2024, 19:02

«Гостье из будущего» Наталии Гусевой исполнилось 52 года

Сейчас Наталия работает руководителем диагностической компании. 

Источник фото: 
Википедия

15 февраля 1972 года в Звенигороде родилась Наталия Гусева, известная миллионам как Алиса из фильма «Гостья из будущего» (1983).

Отец актрисы — оператор в электронной промышленности, а мать — врач-терапевт. Когда девочка училась в 4 классе, в школу пришел ассистент киностудии им. М. Горького, который искал детей с хорошей дикцией. Наталия получила приглашение на пробы, после чего снялась в детском короткометражном фильме «Опасные пустяки» (1983) для обучения детей правилам дорожного движения. На съемках Наталию заметил ассистент Павла Арсенова, который искал девочку на роль Алисы Селезнёвой. Тогда при знакомстве девочка от сильного волнения оговорилась и вместо 1972 года рождения назвала 1872 год.

Роль Алисы в «Гостье из будущего» принесла Наталии Гусевой любовь не только в стране, но и за ее пределами. Однако к такой славе девочка не была готова. У Наталии начались проблемы с осанкой из-за того, что ей приходилось ходить с низко опущенной головой, дабы ее не узнали поклонники.

После Наталия снялась ещё в трех фильмах: «Гонка века» (1986), «Лиловый шар» (1987) и «Воля Вселенной» (1988), но такого успеха актриса не получила. От следующих предложенных ролей Наталия отказалась из-за «новых русских» сцен, которые, по ее словам, разрушили бы светлый образ Алисы Селезнёвой.

Только в 2009 году Наталия ненадолго вернулась в кино, озвучив роль в мультфильме «День рождения Алисы», а также сыграв эпизодическую роль в телесериале «Литейный».

Однако Наталия никогда не мечтала быть актрисой, так как ее всегда привлекала биология. Поэтому после школы Наталия выбрала научную сферу деятельности, оставив карьеру актрису как детские приключения.  

Сейчас Наталия работает одним из руководителей компании диагностики в области инфекционных заболеваний, а все свободное время посвящает семье.