06 марта 2024, 21:35

Краевой туберкулезной больнице № 12 регионального УФСИН исполнилось 60 лет

Накануне юбилея в учреждении прошла встреча с ветеранами ведомства.

Учреждение было образовано в 1964 году на базе бывшей специальной школы УВД. В больнице сейчас работают около ста врачей, и ее основное направление — профилактика и лечение туберкулеза.

Владимир Андреев — бывший заведующий КТБ № 12, работал с 1979 до 1992 года. По его словам, сейчас больница прекрасно оборудована для лечения осужденных.

«Помещение прекрасное, операционная красиво оборудована. Рентген-кабинет – мечта любого рентгенщика. Мы только развивались. Мы были молодые, нам было все интересно, имели возможность делать то, как мы разумеем. Строили, расширялись, набирали специалистов, оказывали виды разной медицинской помощи», — поделился Владимир Андреев.

Светлана Филипенко начала работать операционной медсестрой в КТБ с самого ее основания и видела, как развивается больница. Рассказывает, даже в те далекие годы учреждение было оборудовано по последнему слову техники, а лечение производилось по высоким стандартам.

«Мы шли в ногу со временем, что в здравоохранении есть, то и у нас. Появился, например, УКЛ (аппарат ушивания культи легкого). Нам давали любые деньги, мы ехали в магазин медтехники. На складе могли доставать, там все покупать нам разрешалось», — рассказала ветеран УФСИН Светлана Филипенко.

Помимо лечения, для осужденных в КТБ № 12 организован и досуг: проведены кабельное телевидение и радиосвязь, выпускается стенгазета. На территории больницы расположена спортивная площадка, в отделениях есть настольные игры. Также для осужденных работают вечерняя школа и церковь.