08 февраля 2024, 20:23

В Барнауле обсудили, как воспитать ребёнка достойным гражданином и патриотом

Как воспитать ребенка достойным гражданином и патриотом, обсудили накануне в Барнаульской классической школе. За круглым столом собрались представители краевых министерств социальной сферы, силовых структур, общественных организаций. Все участники встречи сошлись в одном: залог воспитания гармоничной личности – союз семьи и школы.

Источник фото: 
Катунь 24

Так, например, Барнаульская классическая школа презентовала на встрече проект «Истории семьи в истории страны». Он уже вышел за пределы региона: идею подхватили в томских учебных заведениях. Организаторы фестиваля хотят вдохновить и барнаульских коллег.

«Мы второй год в школе проводим фестиваль семейных реликвий. Он называется «История семьи в истории страны». Это конкретное мероприятие. Создается площадка, куда мы в определенный день приходим и проносим свои семейные реликвии, которые как-то связаны с различными историческими периодами или историческими событиями, которые проживала и проходила наша страна», — говорит директор Барнаульской классической школы Анна Паутова.

Участники круглого стола представляют ведомства, которые подписали краевое соглашение о взаимодействии органов власти и общественности в интересах семьи и детей. Документу уже 26 лет. За это время его поддержали 18 сторон. В задачи ведомств и общественных организаций входит укрепление социального института семьи в России.

«Это уникальнейший институт социального партнерства власти и общественности. Аналогичного нет ни в одном регионе Российской Федерации. Но чтобы этот институт работал, а не был мертвой структурой, надо периодически сверять карты: что мы делаем, каким образом мы работаем в интересах семьи и детей. Мы же создавали для этого. А в этом году сам Бог велел», — сказала председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева.

2024-й объявлен в России Годом семьи. Правительство страны сосредоточилось на поддержке молодых и многодетных родителей. Сейчас акцент на решении демографических задач и укреплении репродуктивного здоровья граждан.

«Наш президент Владимир Владимирович Путин говорит о сбережении народа, призывает укреплять российские традиции. Действительно, поддержание российских традиций и ценностей, передача их от поколения к поколению через семью и школу, играет важную роль в формировании личности и патриотизма у наших детей. Это создает основу для стабильного развития нашего общества и государства. Работа семьи и школы вместе в этом направлении является ключевой для сохранения и укрепления национальной идентичности и единства», — отметила председатель комиссии по вопросам демографии, защиты семьи, детей, традиционных ценностей краевой Общественной палаты Ирина Яковенко.