02 июня 2015, 17:09

Росприроднадзор назвал причину помутнения воды в Пивоварке

Росприроднадзор огласил результаты проверки воды в барнаульской реке Пивоварка. Причиной изменения цвета стал выброс в воду мелкого строительного мусора. 

Иван Пономарев, начальник отдела надзора за водными ресурсами управления Росприроднадзора:

 — Мел, гипс, толчёный кирпич, в мелких фракциях. Там ведутся работы по ликвидации большой свалки, которая многолетняя накопилась. Возможно, что-то ещё оттуда. Мы обследуем участок работ, по уборке свалки мусора, которая там происходит. Расследование продолжается.

Напомним, на прошлой неделе барнаульцы забили тревогу. Жители обратились в городскую администрацию с просьбой разобраться, почему вода в Пивоварке белого цвета. На берегу ощущался неприятный запах. 
Выяснилось, что уровень аммонийного азота в реке превысил норму почти в 200 раз
По словам сотрудников Росприроднадзора, строительные примеси,обнаруженные в воде, не опасны для здоровья барнаульцев. 
Справка
Азот аммонийный  химическая формула: (NH4)+.

Источником загрязнения сточных вод могут являться: сточные воды различных отраслей промышленности (химической и нефтехимической, микробиологической, медицинской, коксохимической, металлургической, пищевой), хозяйственно-бытовые и навозные стоки, сточные воды с сельскохозяйственных полей, в результате разложения белковых веществ и мочевины, при анаэробном восстановлении нитратов и нитритов.