29 мая 2015, 17:05

Росприроднадзор: уровень концентрации вредных веществ в реке Пивоварке в Барнауле превышен в 193 раза

Причиной изменения цвета воды в барнаульской реке Пивоварка стал выброс вредных веществ . Эту информацию обнародовали специалисты Росприроднадзора. По последним данным, установлено и место сброса. 

Иван Пономарев, начальник отдела надзора за водными ресурсами:

 - Установлен участок, на котором происходил сброс. Это по улице Автотранспортной, там у нас есть несколько выходов, как ливнёвых канализаций, так и самовольных врезок. Сейчас мы составляем перечень организаций, которые имеют доступ к этим трубам. Зафиксировано превышение по аммонийному азоту. В принципе, для Пивоварки они всегда были в превышении, но не в таких сильных объемах. Это загрязнитель характерный для хозбытовых стоков. Там водонерастворимый загрязнитель какой-то был. Его сейчас устанавливаем. Что касается того, насколько это вредно — предельно-допустимая концентрация превышена значительно, местами в 193 раза.

Накануне специалисты Росприроднадзора осмотрели воду и берег реки, взяли анализ, зафиксировали посторонние примеси. 
Напомним, местные жители забили тревогу, обратились в городскую администрацию с просьбой разобраться, почему вода в реке белого цвета. На берегу ощущается резкий неприятный запах. По словам барнаульцев, вода мутная в районе улиц Рыбозаводская, Интернациональная, на пересечении улиц Автотранспортная и Сельскохозяйственная.
20:12 28 марта 2024 Алтай