17 января 2018, 21:00

Воинское кладбище эпохи Великого переселения народов обнаружили на Алтае

Воинское кладбище эпохи Великого переселения народов обнаружили на Алтае. Его нашли за селом Еланда в Чемальском районе, сообщает Аmic.ru



Воинское кладбище эпохи Великого переселения народов обнаружили археологи. На сайте Алтайского государственного университета сообщают, что некрополь нашли еще в 2017 году.



«В прошлом году в тридцати километрах от базы «Чемал», за селом Еланда, мы обнаружили локальный некрополь, относящийся к интересующему нас периоду – эпохе Великого переселения народов. Это небольшое воинское кладбище на территории археологического памятника Чобурак-I, к исследованию которого мы только приступили», – рассказал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Николай Серегин.



Данная находка, по мнению ученого, представляет собой важный материал для реконструкции процесса взаимодействия населения этой территории на рубеже эпох.



«Это приблизительно III–V века нашей эры – рубеж между древностью и средневековьем. Захоронение относится к булан-кобинской культуре, верх-уймонскому ее этапу. Кстати, это абсолютно не потревоженный комплекс, что дает нам возможность для наиболее качественных реконструкций с помощью естественно-научных методов», – отметил Серегин. 

Ещё по теме: Когда на Алтае появился первый первобытный человек?



Фото: amic.ru


16:42 26 апреля 2024 Алтай