15 февраля 2024, 15:40

Кавалер орденов Красной Звезды почтил память сослуживцев на русском кладбище в Афганистане

Сегодня 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Кавалер трех орденов Красной Звезды Олег Гонцов отправился на Ближний Восток, чтобы почтить память павших в бою товарищей. 

В Кабуле в районе Даруламан расположено русское кладбище – место последнего упокоения советских дипломатов и военнослужащих. Неподалеку от захоронений стена памяти Героев Советского Союза, погибших на афганской земле с 79-го по 89-й год прошлого века. Есть и табличка с именем нашего земляка Константина Павлюкова. Подвиг военнослужащих увековечили на белом гератском мраморе.

 «Мы на одной операции были, на одной горе, когда он лег на гранату и закрыл собой всех нас», — говорит Олег Гонцов.

Кавалер трех орденов Красной Звезды Олег Гонцов – участник Афганской войны. Он служил на этой земле семь лет. И вот накануне 35-й годовщины со дня вывода войск из Афганистана вернулся почтить память павших товарищей. Первым делом отправился на русское кладбище. Недавно его восстановили жители района и наши ветераны.

 «Мы честны перед памятью наших павших ребят и перед теми, кто ждал этого момента. Мы все сделали, что от нас зависело. Спасибо всем огромное», — подытожил Гонцов.

Олег Гонцов побывал также в районе аэродрома Баграм и на перевале Саланг, где провели восстановительные работы у памятного знака на месте гибели девятнадцатилетнего солдата Сергея Мальцина. Этот советский воин ценою своей жизни спас местных детей от гибели.

Экспедицию в Афганистан организовал Герой России, депутат Государственной Думы Владимир Шаманов.