27 июня 2016, 07:52

Подготовлен проект плана мероприятий по содействию импортозамещению в Алтайском крае до 2020 года

Состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Алтайском крае, на котором был рассмотрен проект Плана мероприятий по содействию импортозамещению в регионе до 2020 года.

Как отметил первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев, работа по реализации политики импортозамещения в регионе продолжается, налажено взаимодействие с рабочими органами федеральных отраслевых министерств по вопросам координации импортозамещающих процессов. 
В проекте Плана сформированы основные направления деятельности органов исполнительной власти в сфере импортозамещения, перечень приоритетных инвестиционных проектов для создания новых и расширения действующих мощностей предприятий по производству импортозамещающей продукции и меры государственной поддержки для каждого из них. 
В перечень вошли 43 инвестиционных проекта: 14 проектов — в агропромышленном комплексе, 26 проектов – в промышленности, 3 проекта – в туризме. 
Проект Плана направлен в минпромторг, минсельхоз и минэкономразвития России для согласования с соответствующими рабочими органами. 
С докладами о ходе реализации плана мероприятий на заседании комиссии выступили начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. По итогам рассмотрения члены комиссии в целом одобрили проект Плана. С учетом его одобрения на федеральном уровне документ будет утвержден в установленном порядке.