12 апреля 2024, 15:26

В Алтайском крае откроется выставочный проект «Обыкновенный нацизм»

Проект подробно освещает преступления украинских националистов за период 2014-2023 годов.

С 19 апреля по 12 мая в галерее «Универсум» Алтайского государственного университета (Димитрова, 66) будет работать выставка «Обыкновенный нацизм». Проект подробно освещает преступления украинских националистов за период 2014-2023 годов.

Их документацией занималась созданная по указу президента РФ межмузейная рабочая группа (МРГ) для сбора материалов по истории специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Проект отражает не только пути развития украинского нацизма, но и освещает роль военнослужащих Российской Федерации в освобождении Новороссии, а также восстановление мирной жизни в регионах, пострадавших в ходе боевых действий.

В экспозиции выставки – 20 планшетов с фотографиями и иллюстрациями, а также более сотни предметов, собранных рабочей группой в зоне проведения СВО. Наглядность выставке также придает мультимедийный контент — видеоролики и фотографии, снятые в зоне проведения СВО, демонстрирующие работу МРГ, отношение населения к происходящим событиям.

«Все предметы, представленные в выставке, несут в себе следы преступлений, взрывов – это самый яркий воспитательный элемент, который позволит видеть, насколько жестокой может быть война. Данная выставка будет интересна всем, в том числе студентам и школьникам. Неслучайно в рамках данного проекта мы проводим конкурс рисунков под названием «Наш герой – герой СВО», — рассказал директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров.

Организаторы выставочного проекта — Российское историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонда «История Отечества» и Музея Победы. Выставка уже экспонировалась в Волгограде, Ростове-на-Дону, Курске, Томске, Новосибирске, Нальчике и Вологде, а также в столице Белоруссии – Минске.

Галерея Universum Алтайского государственного университета, ул. Димитрова 66.

График работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

Предварительная запись на экскурсии для организованных групп по тел. (3852) 296-613.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»