08 декабря 2014, 19:49

Корреспондент телеканала «Катунь 24» выяснила, в чем причины подорожания яйца

Одна курица несушка в сутки может снести одно яйцо. Чтобы удовлетворить спрос на эту продукцию нужны сотни тысяч породистых несушек. Только представьте себе — 175 миллионов штук яиц. Это средний годовой показатель птицефабрики в селе Первомайское. В огромном комплексе — более полумиллиона несушек. Чтобы каждая из них производила как можно больше яиц, их нужно не только регулярно кормить, но и делать это правильно. Именно правильные корма — со всеми необходимыми минералами, витаминами и аминокилслотами — пожалуй, одна из главных статей расходов птицефабрики. А пищевые добавки, месяц от месяца, мягко говоря, не дешевеют.

— Рост цен на отдельные виды компонентов составил 20%, — рассказывает Дмитрий Печенкин, главный зоотехник птицефабрики. — А аминокислоты подорожали практически в два раза.

Подорожали корма еще и из-за ранней зимы на Алтае. Например, белковая составляющая корма для кур — это подсолнечник. Большая часть этой культуры пока так и осталась неубранной на полях. В связи с этим техническое масло и жмых выросли в цене более, чем в два раза. Газ, горюче-смазочные материалы, электроэнергия, зарплаты сотрудникам, оборудование, текущее содержание фабрики. Если прибавить все это к стоимости кормов и самих кур получается, что яйца действительно становятся золотыми. Правда, сбывать продукцию в торговые сети производителям приходится по цене — чуть выше себестоимости. Например, десяток яиц высшей категории, вместе с контейнером и доставкой крупный алтайский ритейлер закупает у птицефабрики за 29 рублей. При этом ценовая накрутка в розничных сетях составляет не менее 20 процентов.

— Если мы говорим о социально значимом продукте, — объясняет Евгений Давыдов, генеральный директор птицефабрики. — То о нем должны заботиться все, не только производители.

Впрочем, подорожание куриных яиц связано не только с повышением себестоимости. По данным маркетологов, скачки цен происходят ежегодно. Например, осенью прошлого года цена за десяток яиц увеличилась с 34 рублей до 42. Тогда сотрудники антимонопольной службы усмотрели в этом коммерческий сговор. В этом году об этом речь пока не идет.

— Цены на яйцо у нас постоянно меняются, — рассказывает Татьяна Михалева, начальник отдела продаж птицефабрики. — И повышение цен традиционно. Просто в этому году оно запоздало.

По словам специалистов, рост цен на куриные яйца — явление непродолжительное. Уже к новому году он прекратится. А в начале 2015-го, скорее всего, уровень цен даже вернется на прежний уровень.

16:42 26 апреля 2024 Алтай