29 мая 2016, 20:38

На совещании у полпреда президента в СФО обсудили развитие авиации в Сибири

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в г. Новосибирске провел заседание экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе, сообщает официальный сайт полпреда.

В состав группы входят руководители предприятий и организаций авиационного комплекса Сибирского федерального округа, ведущие сибирские эксперты в области авиации. По словам Николая Рогожкина, пассажиропоток по субсидируемым маршрутам в Сибири стабильно составляет 36% от общероссийских значений. 
«В отличие от европейской части страны, где межрегиональные авиамаршруты в большей степени востребованы в летний период, в Сибири наличие таких рейсов необходимо в течение всего года», – подчеркнул полпред. 
Несмотря на это, количество поддерживаемых государством маршрутов сокращается. По мнению членов экспертной группы, необходимо принять меры по повышению эффективности реализации программы субсидирования региональных авиаперевозок. Например, нужно учесть географические особенности Сибири и увеличить предельную протяженность маршрута для СФО с 1200 км до 1800 км, что уже сделано на Дальнем Востоке. Это позволит включить в программу ряд востребованных для сибиряков маршрутов, в частности, в населенные пункты севера Красноярского края. 
В рамках рассмотрения вопроса о перспективах развития парка региональных воздушных судов обсуждалось использование авиакомпаниями на местных маршрутах модифицированного самолета Ан-2 – ТВС-2МС. Самолет выпускает новосибирское ФГУП «СибНИА им. С.А.Чаплыгина», в процессе модификации производится замена устаревшего двигателя. 
Факт:

За 12 месяцев 2015 года по сибирским маршрутам выполнено 4574 рейса, что составляет 42% от общего объема по России, перевезено 197,7 тысячи пассажиров (36%). На эти цели авиакомпаниями получена субсидия в размере 1,8 млрд. рублей (43% от общего объема по РФ). Среди наиболее популярных маршрутов – Красноярск-Мирный (13,3 тыс. пассажиров), Новосибирск-Стрежевой (10,3 тыс.).