21 мая 2019, 19:00

Летние ограничения начали действовать на федеральных дорогах Алтайского края и другие темы в выпуске новостей 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 21 мая

1. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принимает участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий. Её заседание в Воронеже проводит председатель правительства России Дмитрий Медведев. Глава нашего региона выступит с докладом об основных направлениях разрабатываемой государственной программы по комплексному развитию села.

2.  Эффективность теплосетей, профессиональные кадры и экономически обоснованные тарифы. О перспективах работы коммунальной отрасли журналистам рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.

3. Особый противопожарный режим сняли в Алтайском крае. Решение приняли 20 мая после того, как улучшилась погода и стабилизировалась пожарная обстановка. 

4. На федеральных дорогах Алтайского края начали действовать летние ограничения. Мера вводится для сохранения дорожного покрытия.  

5. Учеб­ный год еще не за­кон­чил­ся, а уни­вер­си­те­ты уже го­то­вят­ся к сле­ду­ю­ще­му. Ал­тай­ские вузы на­чи­на­ют под­го­тов­ку к при­ем­ной ко­мис­сии. В этом году выс­шие учеб­ные за­ве­де­ния рас­счи­ты­ва­ют на уве­ли­че­ние ко­ли­че­ства аби­ту­ри­ен­тов.

6. Еще 476 бюджетных мест в вузах региона появятся в будущем году. Увеличить их удалось после обращения губернатора Алтайского края Виктора Томенко в Министерство образования России. 

7. Подведены итоги 22 Международного форума «Одаренные дети – будущее России». Награждение победителей прошло в Москве, а Гран-при – у самой молодой журналистки телеканала «Катунь 24» Лены-путешественницы. Лене – 8 лет.

8. 75-летний юбилей отметила Государственная филармония Алтайского края. Для гостей и постоянных слушателей приготовили большой праздничный концерт. Поздравить работников филармонии и любителей симфонической музыки приехали заслуженная артистка России Вероника Джиоева и солист Мариинского театра Павел Янковский. 

9. В читальном зале библиотеки Шишкова сегодня не так тихо, как должно быть. Там поют песни и читают стихи. День культурного разнообразия отмечают алтайские поэты.

10. Стали известны причины, по которым закрыли «Карандин-Арену» в Барнауле.  Здание закрыли накануне в качестве обеспечительной меры иска, главным требованием которого является устранение нарушений пожарной безопасности.

11. В бар­на­уль­ском спорт­ком­плек­се «По­бе­да» в чет­вёр­тый раз про­ве­ли От­кры­тый чем­пи­о­нат Ал­тай­ско­го края по гре­ко-рим­ской борь­бе па­мя­ти Раффи Ис­ра­е­ля­на. Тур­нир со­брал более 100 силь­ней­ших бор­цов из раз­ных ре­ги­о­нов стра­ны. Боль­шин­ство – ти­ту­ло­ван­ные ма­сте­ра и кан­ди­да­ты в ма­сте­ра спор­та.​

12. Сборная России по биатлону проводит первый предсезонный сбор в Белокурихе. Присоединился к спортсменам и президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.