24 июня 2019, 16:50

Восьмая «Электронная неделя» началась на Алтае и другие темы в выпуске новостей в 13:00

Выпуск новостей в 13:00, 24 июня

1. В День памяти и скорби в Алтайском крае прошли мемориальные мероприятия, приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны. В них приняли участие тысячи жителей региона, среди них был и губернатор Виктор Томенко.

2. Тема войны неоднократно поднималась в творчестве нашего земляка – поэта Роберта Рождественского. Традиционный Литературный фестиваль его памяти прошел в селе Косиха. На родину алтайского поэта приехало более 6 тысяч человек со всей страны.

3. Цифровое пространство должно быть доступно каждому. Восьмая «Электронная неделя» стартовала на Алтае. Первой площадкой стал слет «IT-тимуровцев» в селе Контошино Косихинского района.

4. В штатном режиме продолжает работать барнаульский спорткомплекс «Темп». Суд запретил проводить в здании только массовые мероприятия, сообщил генеральный директор «Темпа» Павел Николаев. 

5. Угрозу заражения крупного рогатого скота ликвидировали в Алтайском крае. Масштабные противоэпизоотические учения прошли в Родинском районе. В них приняли участие инспекторы из 8 районов региона.

6. Чуть меньше недели остается до открытия первого в крае предприятия по производству MDF-плит. Павловский деревообрабатывающий комбинат холдинга «Алтайлес» запустят уже в следующий вторник. Особенность ДОКа – использование биотехнологий.

7. Как быть мо­ло­до­му спе­ци­а­ли­сту, если про­фес­сию он уже по­лу­чил, а денег на новое жильё ещё не за­ра­бо­тал. Выход есть: в крае несколь­ко лет дей­ству­ет про­грам­ма предо­став­ле­ния мо­ло­дым специалистам – учи­те­лям и вра­чам – съем­ной квар­ти­ры. В про­грам­му по­па­да­ют мо­ло­дые люди в воз­расте до 30 лет. Квар­ти­ру им предо­став­ля­ет ад­ми­ни­стра­ция, ко­то­рая за свой счет опла­чи­ва­ет арен­ду по­ме­ще­ния.

8. Завтра на Алтае потеплеет до +21…+26. На большей части региона ожидается солнечная и без осадков погода. Дожди возможны лишь в предгорных районах и только в первой половине дня. А в четверг на Алтай придет аномально жаркая погода. По прогнозам синоптиков, она продержится в регионе до 2 июля.