12 марта 2019, 10:00

«Любимые стихи-2». Стихотворение «Цыганка-монахиня» читает Сергей Сидоров

Проект «Любимые стихи-2». Стихотворение «Цыганка-монахиня» читает Сергей Сидоров, предприниматель, Web-разработчик, студия мобильных- и интернет-решений «CC-Folio».

Проект реализуется Школой публичных выступлений Александра Грина при поддержке Государственного музея истории литературы, искусств и культуры Алтая и телеканала «Катунь 24».



Стихотворение «Цыганка-монахиня» написал в 1928 году Федерико Гарсия Лорка, испанский поэт и драматург, известный также как музыкант и художник-график. Центральная фигура «поколения 27 года», один из самых ярких и значительных деятелей испанской культуры XX века.


В 1914 году в 16 лет Лорка начал изучать право, философию и литературу в университете Гранады, он много путешествовал по стране. В 1918 году у Лорки выходит первый поэтический сборник, «Впечатления и пейзажи», принесший ему некоторую известность.



В 1919 году Гарсиа Лорка приехал в Мадрид, где познакомился с Сальвадором Дали и Луисом Бунюэлем, а также с Грегорио Мартинесом Сьеррой, директором театра «Эслава». По просьбе Мартинесa Сьерры Лорка пишет свою первую пьесу «Колдовство бабочки» и осуществляет её постановку.

В последующие годы Гарсиа Лорка становится заметной фигурой среди художников-авангардистов. У него выходят новые поэтические сборники, включая «Цыганское романсеро» 1928 года, где поэт, по его собственным словам, «хотел слить цыганскую мифологию со всей сегодняшней обыденностью».


Лорка был убит в начале Гражданской войны в Испании.