14 июля 2023, 14:11

Мурат Бекмуратов: об укреплении связей между Алтайским краем и Казахстаном

На Алтае проживает около 12 тысяч представителей казахского народа. И, пожалуй, именно с казахстанцами у жителей Алтайского края наиболее тесные связи, ведь наш регион – приграничная территория. Мы рады приветствовать в студии Мурата Сериковича Бекмуратова, председателя Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов».

Сегодня межгосударственные связи укрепляются благодаря событиям в сфере культуры. В Барнауле в конце 2022 года прошла презентация книги Моилжана Канаева «Две Родины — одна судьба». Это наш земляк, уехавший на свою историческую родину в Казахстан, но вся его трудовая жизнь была связана с Алтаем.

Мурат Бекмуратов отметил, что в современной истории Алтайского края недавно впервые произошло знаменательное событие — выступление оркестра из города Караганды. Концерт, говорит председатель «Национально-культурной автономии казахов», прошёл феерично: зрители встретили артистов с большим восторгом.

Кроме того, проживающие в России казахи регулярно участвуют в празднике «День России на Бирюзовой Катуни». В этом году он проводился в одиннадцатый раз. Мурат Бекмуратов поблагодарил власти региона за организацию мероприятия.

В студии «Интервью дня» также затронули тему обучения студентов из Казахстана в алтайских вузах. По словам Мурата Бекмуратова, вузы нашего региона ценятся своим качеством образования, поэтому казахские студенты могут недалеко от дома получить высшее образование по самым разным направлениям.

«Национально-культурная автономия казахов» поддерживает своих сограждан, приезжающих в Россию. В Барнауле работает центр казахского языка и культуры, а также межвузовский студенческий коллектив «Нур Алтай», где граждане Казахстана могут почувствовать связь с родиной.