03 февраля 2022, 17:03

«Учитель физики, который купил самолёт»: в Барнауле показали фильм о педагоге с Алтая

В киноленте рассказали историю о том, как во времена тяжёлых 90-х учитель физики, а чуть позднее директор школы Валерий Ребников делает рискованный шаг. Мужчина берёт кредит на миллион долларов и начинает строить бизнес в очень редкой сфере — пантовое оленеводство. Позже он совершает ещё одно важное дело и исполняет свою главную, казавшуюся невозможной мечту юности — приобретает себе самолёт. Кроме того, предприниматель не покидает своего родного села и помогает его жителям восстанавливать дома и строить жильё нуждающимся. Такой пример, как считают авторы, необходимо показывать молодежи.

«Валерий Ребников продолжает очень много делать для всей Республики Алтай. Например, взял кредит и начал восстанавливать старинную усадьбу, чтобы сделать в ней музей мараловодческого хозяйства и передать его деревне. Это очень вдохновляет! Хотя сам Валерий Ребников был против, но пришлось его убедить — важно нести такие истории в массы», — отметил продюсер фильма Алексей Курелёнок.

«Учитель физики, который купил самолёт» — первый фильм проекта Man From Siberia. Его авторы хотят показать молодежи истории взрослых людей, которые не побоялись что-то менять в жизни и воплощать в реальность свои заветные мечты. А также то, как могут взаимодействовать и помогать друг другу, казалось бы, разные и не понимающие друг друга поколения.

Об идее проекта рассказали его продюсер Алексей Курелёнок и режиссер, сценарист Ярослав Игнатенко в «Интервью дня» на «Катунь 24».

Фильм «Учитель физики, который купил самолёт» доступен по ссылке.

20:12 28 марта 2024 Алтай