08 апреля 2018, 14:12

Спасатели продолжают работу на подтопленных территориях в Алтайском крае

На сегодняшний день остаются подтопленными приусадебные участки в 18 населённых пунктах Алтайского края. Жилые дома, социально-значимые объекты не подтоплены. Группировка МЧС России и служб территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций продолжает работу.

Силами пожарно-спасательных гарнизонов, администрацией районов и сельских поселений, 36 аварийно-спасательными бригадами аэромобильных группировок Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, а также прибывшими из Новосибирска, Красноярска, Бердска и Екатеринбурга подразделениями продолжается работа по минимизации негативных последствий подтоплений. Ведётся откачка воды с низменных участков, организована доставка продуктов нуждающимся, проводятся регулярные подворовые обходы и оказание всевозможной адресной помощи населению.

Во всех подтопленных населенных пунктах работают группировки МЧС России. За 7 апреля для мониторинга паводковой обстановки были задействованы 3 беспилотных авиационных системы.

На территории освободившихся от воды муниципальных образований работают группы по оценке объема финансовых средств необходимых для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и нанесенного ущерба.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю открыта «горячая линия». На телефон по номеру  8 (3852) 20-25-86, как и на номер «телефона доверия» — 8 (3852) 65-82-19  можно круглосуточно сообщить  о подтоплении, либо его угрозе, получить квалифицированную консультацию.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России — 101, который действует на всей территории края и информация поступает в реагирующее  подразделение МЧС России, расположенное в муниципалитете.

На территории края действует режим чрезвычайной ситуации. Координацию действий сил и средств осуществляют межведомственный оперативный штаб, оперативный штаб Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.


По материалам МЧС России по Алтайскому краю

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»