29 марта 2018, 14:10

Паводковая ситуация в Бийске: актуальная информация

Проблемы с подтоплением улиц и низменных территорий Бийска начались еще на минувшей неделе. Напомним, что с 27 марта на всей территории Алтайского края действует режим ЧС.



Как пояснили в пресс-центре администрации наукограда — как только в город «пришла» стихия — коммунальщики сразу же приступили к решению проблем, начав откачивать воду с дорог города.



Особенно сложной ситуация была в понедельник, после того, как ночью выпали много мокрого снега. Из придомовых территорий потоки воды пошли на дороги, затрудняя транспортное движение на отдельных участках.



В борьбе со стихией были задействованы МУП г. Бийска «Водоканал», МУП «Бийская служба спасения», силы пожарной охраны МЧС, Бийское трамвайное управление. К откачке талых вод подключился и ряд крупных предприятий города, в том числе Бийский олеумный завод и «Бийскэнерго».



Всего на проблемных местах в круглосуточном режиме работало порядка 15 единиц спецтехники, в том числе насосные станции и мотопомпы. Локально наблюдались проблемы с подтоплением территорий многоквартирных домов и частного сектора.



Работы по откачке велись на ул. Социалистическая, ул. Мерлина, ул. В. Интернационалистов, ул. Горно-Алтайская, ул. Кутузова, ул. Матросова, ул. Ударная, у школы №7, больницы №2 и других местах, подверженных подтоплению.



Были проблемы и с работой ливневых канализаций, они не справлялись с большим объемом воды или перемерзали в некоторых местах, поэтому отогревать ливневку коммунальщикам пришлось в оперативном порядке.



Под особым контролем находился дренажный канал «Голубой Дунай», предназначенный для отвода талых вод с нагорной части города.



За его состоянием следило управление ГОЧС и ПБ Бийска, а работы по поддержанию устройств канала в состоянии максимальной пропускной способности выполняли подрядные организации. Благодаря этому, а также временной дамбе, талые воды удалось удержать в русле дренажного канала.



Сегодня ситуация в городе стабилизировалась, однако остались локальные проблемы на определенных участках улиц и внутридворовых территориях многоквартирных домов, а также в некоторых частных подворьях. По информации коммунальщиков, работы по ликвидации подтопления талыми водами будут закончены в течение ближайших двух суток.



Фото: vk.com/biysk_all


20:12 28 марта 2024 Алтай