30 мая 2017, 15:00

Чтобы сэкономить на акцизах, в Барнауле производили слабоалкогольные напитки под видом сидра

Сотрудники Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СФО обнаружили, что барнаульская фирма «МПА-1» производила фальсифицированные сидры.  
«МРУ Росалкогольрегулирования провело мероприятия в рамках КоАП РФ в отношении производителя и обнаружило, что компания производит фальсификат. В настоящее время алкогольная продукция арестована, материалы дела с результатами экспертизы переданы в суд», — сообщил глава МРУ РАР по СФО Алексей Крупин. 
Согласно экспертному заключению, сидр BarStyle компании «МПА-1» не соответствует термину «сидр», так как в его составе содержатся пищевые добавки, запрещенные к использованию в технологии производства натуральных напитков (сидров), а именно: подсластитель (сахарин Е 954), консервант (бензоат натрия Е 211) и синтетический краситель (тартразин Е 102). 
По сути, так называемый «сидр» является слабоалкогольным напитком, для которого применяется более высокая ставка акциза, а именно: за 1 литр произведенной продукции должен быть начислен акциз 23,41 рублей вместо 10 рублей. 
Ведомство  отправило материалы дела также в налоговые органы для начисления и взыскания недополученного бюджетом акциза. 

По материалам пресс-службы МРУ РАР по СФО

Фото: pixabay.com
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»