19 декабря 2014, 11:47

В Барнауле изготовят саркофаг для принцессы Укока

Общественники Республики Алтай снова заговорили о том, чтобы захоронить мумию алтайской принцессы, пишет ТАСС. Организация «Духовный центр тюрков «Кин Алтай»» даже разработала эскизы мавзолея и предлагает разместить его в месте, где нашли мумию. Но ученые против. Они считают, что принцесса Укока останется в республиканском музее.

Захоронение на плато Укок в 1993 году обнаружили новосибирские ученые. Они определили, что погребение относится к скифской Пазырыкской культуре, которой 2500 лет. И вот уже 20 лет идут споры о том, вернуть ли мумию в место захоронения или продолжить изучать. В 2012-м саркофаг с принцессой из Новосибирского академгородка перевезли в Республику Алтай, в местный музей.

И на днях его сотрудники заявили, что мумия останется там. В начале следующего года ее поместят в новый саркофаг, сделанный барнаульской компанией. По дизайну он напоминает тот, в котором была захоронена принцесса Укока. Внутри разместят немецкое оборудование, чтобы регулировать температуру и влажность. Пока за мумией ухаживают по отечественной технологии.

— Сотрудники мавзолея, которые обрабатывают тело Ленина, оставили мне бальзамы, которыми нужно ее обрабатывать. Часто это делать не надо, — сказал Сергей Киреев, старший научный сотрудник национального музея Республики Алтай.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»