08 декабря 2015, 16:49

Депутаты АКЗС обсудили продажу алкоголя ночью

Нет «псевдобарам» и «псевдокафе»: депутаты АКЗС на расширенном заседании рабочей группы обсудили вопрос продажи алкогольных напитков в ночное время. Эта тема станет одной из центральных на следуюшей сессии Заксобрания. 

«В крае с каждым годом увеличивается число жалоб на шум и другие нарушения общественного порядка из-за посетителей баров-пристроек к жилым домам» — заявили на совещании депутаты. Только в Барнауле в этом году жалоб стало больше на 35%. 
Всего в городе 616 предприятий общественного питания. 350 из них распложены на первом этаже жилых многоэтажек. Чтобы решить проблему недовольства жильцов, в краевом парламенте подготовили проект закона, в рамках которого предлагается ограничить розничную продажу алкоголя на предприятиях общепита в жилых домах. 
В частности, предложено уточнить понятие «помещение для оказания услуг общепита». К примеру, в нем обязательно должен быть отдельный от кассы зал обслуживания и определенное количество столиков. Ввести ограничения планируют с июля следующего года. 
Всеволод Кондратьев, председатель комитета АКЗС по экономический политике промышленности и предпринимательству:

 — Критерии для отдельного зала обслуживания, на наш взгляд, это количество посадочных мест. Это упорядочит понятие общественного питания, в котором можно будет реализовывать алкогольную продукцию.
20:12 28 марта 2024 Алтай