02 декабря 2015, 17:03

Ученики 11-х классов написали итоговое сочинение

2 декабря ученики 11-х классов написали итоговое сочинение. С 2014 года оно стало обязательным. По итогам этой работы школьники получают допуск к сдаче ЕГЭ. 

На написание сочинения отводится чуть меньше четырёх часов. Выпускникам предложили выбрать одну из пяти тем. Школьники рассуждают, «как судьба человека связана с историей народа», «почему любовь не всегда приносит счастье» и на другие темы. 
В этом году сочинение пишут 11,5 тысяч школьников, а 430 детей с ограниченными возможностями — изложение. 
Ирина Дроздова, начальник отдела общего образования главного Управления управления образования и молодежной политики:

 —  Председатели предметной комиссии, когда проверяют работы, отмечают, что дети читают. И порой в своих сочинениях они приводят примеры таких произведений, когда даже специалисты, мы, взрослые, не читали, и приходится обращаться к Интернету и проверять, листать его хоть чуть-чуть, чтобы проверить работу.
Результаты работ станут известны 9 декабря. При проверке комиссия обращает внимание на соответствие работы заявленной теме, эрудицию школьника и на объём текста — не менее двухсот пятидесяти слов. Если выпускник справится с поставленной задачей — получит зачет, если нет — ещё одну попытку написать итоговое сочинение 3 февраля или 4 мая 2016 года.